Contenu de formation
On abordera les différents concepts systémiques appliqués à la thérapie familiale (première et deuxième cybernétique), en lien permanent avec la pratique, afin qu’ils puissent devenir des outils fonctionnels pour chacun.
Les fondements de la thérapie familiale systémique
L’épistémologie systémique et les différents modèles en thérapie familiale
La famille en tant que système
Les outils et les techniques de base en thérapie familiale
Le travail en réseau
Champs d’application et contextes d’intervention
Objectifs de la formation
Permettre à des professionnels :
de réfléchir à leur pratique professionnelle, d’élaborer des hypothèses selon une méthodologie éco-systémique
de mobiliser - en référence à l’histoire familiale et à la trajectoire professionnelle et personnelle du stagiaire - les processus mis en œuvre dans la relation d’intervention.
d’analyser ces processus afin de favoriser chez chaque participant la clarification de son mode de fonctionnement relationnel.
Outils pédagogiques
Approfondissement de textes théoriques.
Jeux de rôles et simulations de séances.
Etude de cas cliniques (A partir d’enregistrements vidéo chaque fois que possible) et implication personnelle de l’intervenant.
Participation à des séances de consultation familiale menées par les formateurs d’ " Interactions ".
Stage pratique auprès d’un professionnel exerçant dans une approche systémique.
Elaboration d’un mémoire.
Public concerné
Formation ouverte à tous les professionnels du champ médico- social qui interviennent auprès des familles (ou des couples) et qui souhaitent acquérir des connaissances sur les théories et les techniques issues du modèle systémique.
Déroulement
Cycle I : 1° Année - 2° Année et 3° année
10 sessions de 2 jours soit 160 heures annuelles
Cycle II : 4° Année
10 jours de supervision et stage pratique